1856 год. Развалины Вязьмы


Преображенский полк направляется пешим порядком из Вильны на коронацию Александра 2 в Москву. Путь лежит по следам армии Наполеона…

В городах, расположенных на Старой Смоленской дороге, гвардейцы видели много разрушенных еще французами домов, с церквей до сих пор не были убраны впившиеся в стены ядра.

 

 вязьма фото прокудина-горского 1912

Вязьма в 1912 году , фото Прокудина-Горского

 

"Полагаю, всякий найдет естественным, что на дальнейшем пути в Москву, мне плохо думалось об удовольствиях туриста.

Однако помню, что мы старательно объезжали и осматривали по дороге все исторические памятники отечественной войны. В Вязьме мы видели на колокольнях не следы ядер, а самые ядра; они впились в стену наполовину и рельефно вызначались, будто вправленные туда нарочно. Особенно поразило нас, как в Вязьме, так и в других городах, большое число домов, стоявших в развалинах со времени Французского вторжения, хотя прошло с тех пор сорок два года. Между прочим показывали нам полуразрушенный дом, где, по преданию, присутствовал на бале император Александр Павлович. Ни окон, ни дверей не было и помину, и можно было смотреть с улицы на расположение комнат, отлично сохранившееся, а в числе их легко было узнать по объему и расположению то что было когда-то бальною залою. Стены и потолок носили еще следы былой роскоши, но много чего обвалилось, и внутренность до того засорена была мусором, что войти в дом не было возможности."

 

Н. К. Имеретинский Из записок старого преображенца
Рус.архив 1885 г. №65 с. 576

 

 

От себя: замечательно, что следы былой роскоши на потолке не исчезли за 44 года, несмотря на состояние здания, полуразрушенного со времен французского вторжения.

Моя версия: Отечественная война с Наполеоном была лет за десять до коронации Александра 2. (См.: Бородино-1867)

 



Ремонт Весов ТВЕС адреса на карте.





Другие Документы эпохи:

20.01.2016
top




Рубрики