Ветераны Наполеоновских войн в Гражданской войне 1918-1923


Изображение

 

Цитата:"Вот рассказывают, когда генерала Богаевского выбрали Атаманом, он поехал объ­езжать станицы Донского Войска. В станице Н...ской, как полагается, построились казаки встречать Атамана, старики поднесли хлеб-соль, станичный инструктор скомандовал: «Смирна, слушай, на караул!». На правом фланге стоят два дряхлых деда, шашки в руках слегка дрожат, но стоят ничего. Атаман Богаевский подходит к правофланговому деду и спрашивает: «Ну, что, дед, наверно воевал еще в Севастопольскую кампанию?» Дед презрительно скосил глаза на своего соседа слева и говорит:«Энто, вот энтот сосусок был в Севастопольскую, а мы с батей ходили еще под Наполеона»".


Между прочим, Донской атаман Богаевский Африкан Петрович был избран в 1919 году.


Примечание. В самом источнике отношение к рассказу ироническое, как к "брехням". Мол, мало ли чего придумают.

Тем не менее, приведу еще свидетельство, если его так можно назвать.
Для краткости, перескажу своими словами.
(Полностью прочесть этот и предыдущий рассказ можно в "Родимый край" №33 Март — Апрель 1961 г.)


Родственник одного казака - белого эмигранта, офицер, участвовал в Отечественной войне 12 года. Воевал храбро, заслужил царскую милость – именную грамоту.

В этой бумаге было написано: «Мы, Император и Самодержец и прочая, и прочая... награждаем хорунжего М...ского Орденом Св. Георгия 4-ой степени и 400-ми душ государственных крестьян по его выбору в пределах Российской Империи, за спасение 40.000 корпуса ген. Нессельроде».

Потом этот казак видимо где-то отсутствовал, а может не придал царской воле значения, но своих крестьян он не получил. Приехал в Петербург получать крестьян уже когда их освободили (!). На дворе был конец 19 века, царствование Николая 2-го.

Идет со своей бумагой, за подписью Александра 1, сначала в царский дворец, его отправляют в Министерство Земледелия.

Чиновник: «Да ведь тут подписано Александр 1-ый. Это ваш дед воевал с Наполеоном?»
«Який там к бису дед, то я сам».

Ему объясняют: и крестьян освободили, и царствование не то. Документ недействителен!

Дальше следует анекдотическая сценка: казака угощает чаем сам император. Сцена явно списана с "Тихого Дона", где Авдеича поит чаем Александр 3, за поимку какого-то злодея.

Казак вернулся к себе на Кубань ни с чем.
Ветеран немного не дожил до столетия Отечественной войны. Он скоропостижно умер в 1903 году от того, что пьяный упал с коня и расшиб себе голову.


http://kok.one планетарные миксеры на 20 литров купить.





Другие Загадки XIX века:

22.12.2014
top




Рубрики